ボートレース場データ

桐生

今日の 桐生の レース

桐生の水面が、コース・風・季節でどう変わるかを実測値で示します。 公式データを基にした選手・レースの分析と、予測モデルの予想(外れも含めて全レース記録)。

集計範囲: 2021-10-18 〜 2026-10-17(全レース)

コース別の1着率

補正していない実測値です。母数が十分(最少でも1万走以上)なので、 薄いセルを補正する必要がありません。

コース1着率2連対率3連対率母数
1コース 52.2% 70.4% 79.8% 11,426走
2コース 12.9% 38.0% 56.4% 11,402走
3コース 13.3% 35.3% 55.2% 11,391走
4コース 12.9% 28.2% 48.4% 11,372走
5コース 7.7% 21.6% 41.3% 11,373走
6コース 2.2% 8.8% 22.5% 11,229走

勝ちの中身(決まり手)

分母は1着数(11,521本)です。

決まり手本数1着に占める割合
逃げ 5,693本 49.4%
まくり 2,123本 18.4%
まくり差し 1,578本 13.7%
差し 1,362本 11.8%
抜き 688本 6.0%
恵まれ 77本 0.7%

風速帯別の1着率

上段が1着率、下段が母数です。 風向は場ごとに計り方が違うので、風速だけを出しています。前後分割で24場中19場が再現せず、指標として棄却しました。

風速1C2C3C4C5C6C
0-1m57.0%
4,144走
11.8%
4,127走
12.3%
4,138走
11.8%
4,124走
6.5%
4,122走
1.8%
4,056走
2-3m50.9%
4,471走
13.6%
4,465走
13.8%
4,459走
12.7%
4,452走
7.7%
4,447走
2.3%
4,403走
4-5m48.1%
1,536走
12.9%
1,537走
13.3%
1,530走
14.2%
1,529走
9.8%
1,535走
2.8%
1,521走
6+m45.5%
1,123走
14.2%
1,123走
14.7%
1,113走
15.6%
1,116走
8.1%
1,119走
2.7%
1,098走

1号艇と2号艇の級の組み合わせ別 1着率と配当

縦が1号艇の級、横が2号艇の級です。1セルに5つ、上から 1号艇の1着率、その95%の幅、走数、3連単配当の中央値、配当が1万円以上になった率です。 級は出走時の登録級です。 配当は平均ではなく中央値を出しています。高い配当が数本あると平均はそちらに寄るためです。 配当の走数が上の走数と違うセルだけ、1万円以上の率のうしろに配当の走数を書いています。 母数が100走に届かないセルは出していません(この場では5セル)。

集計範囲: 2022-09-05 〜 2026-08-31(220,623レース)

1号艇\2号艇A1A2B1B2
A166.1%
63.4–68.7%
1,223走
2,290円
16.8%
68.6%
64.8–72.2%
602走
2,030円
15.6%(601走)
73.3%
70.5–75.9%
1,023走
1,750円
15.8%
— 母数不足
58走
A251.1%
46.2–56.0%
399走
2,510円
18.8%
55.6%
50.6–60.5%
383走
2,820円
22.2%
53.2%
50.7–55.6%
1,608走
2,440円
17.5%(1,607走)
53.7%
44.9–62.4%
121走
2,510円
22.3%
B131.5%
28.0–35.2%
639走
3,710円
18.8%
33.6%
30.9–36.4%
1,158走
4,045円
20.3%
35.6%
33.3–38.0%
1,597走
4,150円
22.5%
31.3%
24.0–39.7%
131走
3,660円
16.8%
B2— 母数不足
47走
— 母数不足
95走
— 母数不足
96走
— 母数不足
5走

季節別の1着率(1コースのみ)

1コースだけ出しています。2〜6コースは検定で有意差が出ず、指標として採用していません(findings A-10)。 出せるのに出していないのではなく、出す根拠が無いので出していません。

季節1コース1着率母数
夏(5〜10月)51.8%6,087走
冬(11〜4月)52.6%5,339走

このページは場の順位付けをしません。「荒れる場」「堅い場」といった評価もしません。 数字と母数を出すところまでが役割で、読み方は見る人に委ねます。 読み方は 数字の読み方 に書いています。