ボートレース場データ

福岡

今日は 福岡の レースは ありません。今日の 全レース / レース場の 一覧

福岡の水面が、コース・風・季節でどう変わるかを実測値で示します。 公式データを基にした選手・レースの分析と、予測モデルの予想(外れも含めて全レース記録)。

集計範囲: 2021-10-18 〜 2026-10-15(全レース)

コース別の1着率

補正していない実測値です。母数が十分(最少でも1万走以上)なので、 薄いセルを補正する必要がありません。

コース1着率2連対率3連対率母数
1コース 57.1% 74.9% 84.1% 11,523走
2コース 15.2% 42.7% 62.2% 11,542走
3コース 15.0% 38.8% 58.7% 11,502走
4コース 8.9% 25.8% 48.5% 11,536走
5コース 4.0% 15.4% 34.1% 11,512走
6コース 1.0% 4.9% 16.4% 11,348走

勝ちの中身(決まり手)

分母は1着数(11,665本)です。

決まり手本数1着に占める割合
逃げ 6,199本 53.1%
まくり 2,120本 18.2%
差し 1,441本 12.4%
抜き 940本 8.1%
まくり差し 879本 7.5%
恵まれ 86本 0.7%

風速帯別の1着率

上段が1着率、下段が母数です。 風向は場ごとに計り方が違うので、風速だけを出しています。前後分割で24場中19場が再現せず、指標として棄却しました。

風速1C2C3C4C5C6C
0-1m60.4%
1,178走
13.7%
1,173走
13.6%
1,173走
8.5%
1,173走
4.1%
1,178走
0.6%
1,156走
2-3m57.3%
7,578走
15.0%
7,593走
15.1%
7,561走
8.8%
7,587走
3.9%
7,568走
1.1%
7,479走
4-5m54.7%
2,410走
16.3%
2,418走
15.4%
2,414走
9.4%
2,419走
4.1%
2,413走
1.3%
2,365走
6+m58.5%
253走
16.1%
254走
14.2%
254走
9.1%
254走
3.6%
250走
0.0%
246走

1号艇と2号艇の級の組み合わせ別 1着率と配当

縦が1号艇の級、横が2号艇の級です。1セルに5つ、上から 1号艇の1着率、その95%の幅、走数、3連単配当の中央値、配当が1万円以上になった率です。 級は出走時の登録級です。 配当は平均ではなく中央値を出しています。高い配当が数本あると平均はそちらに寄るためです。 配当の走数が上の走数と違うセルだけ、1万円以上の率のうしろに配当の走数を書いています。 母数が100走に届かないセルは出していません(この場では5セル)。

集計範囲: 2022-09-05 〜 2026-08-31(220,623レース)

1号艇\2号艇A1A2B1B2
A165.2%
62.6–67.8%
1,282走
2,060円
15.9%
73.8%
70.5–76.8%
751走
1,460円
13.6%(750走)
75.7%
72.9–78.3%
984走
1,380円
14.0%
— 母数不足
67走
A255.4%
50.5–60.1%
410走
2,235円
16.3%
59.9%
55.5–64.1%
491走
2,220円
15.7%
64.6%
62.1–67.0%
1,441走
1,980円
14.9%
— 母数不足
95走
B139.9%
35.9–44.1%
546走
2,665円
12.3%
39.4%
36.2–42.6%
902走
2,910円
15.1%
43.2%
41.0–45.4%
1,928走
2,930円
15.0%
43.6%
35.9–51.6%
149走
2,610円
17.4%
B2— 母数不足
32走
— 母数不足
81走
42.0%
33.5–51.0%
119走
3,640円
16.8%
— 母数不足
8走

季節別の1着率(1コースのみ)

1コースだけ出しています。2〜6コースは検定で有意差が出ず、指標として採用していません(findings A-10)。 出せるのに出していないのではなく、出す根拠が無いので出していません。

季節1コース1着率母数
夏(5〜10月)56.5%5,761走
冬(11〜4月)57.7%5,762走

このページは場の順位付けをしません。「荒れる場」「堅い場」といった評価もしません。 数字と母数を出すところまでが役割で、読み方は見る人に委ねます。 読み方は 数字の読み方 に書いています。