ボートレース場データ

浜名湖

今日は 浜名湖の レースは ありません。今日の 全レース / レース場の 一覧

浜名湖の水面が、コース・風・季節でどう変わるかを実測値で示します。 公式データを基にした選手・レースの分析と、予測モデルの予想(外れも含めて全レース記録)。

集計範囲: 2021-10-22 〜 2026-10-15(全レース)

コース別の1着率

補正していない実測値です。母数が十分(最少でも1万走以上)なので、 薄いセルを補正する必要がありません。

コース1着率2連対率3連対率母数
1コース 53.7% 71.8% 80.6% 12,022走
2コース 14.5% 39.6% 57.4% 12,053走
3コース 14.3% 35.8% 56.0% 12,058走
4コース 10.4% 27.8% 48.0% 12,088走
5コース 6.7% 19.9% 40.2% 12,068走
6コース 1.8% 7.9% 21.9% 11,883走

勝ちの中身(決まり手)

分母は1着数(12,206本)です。

決まり手本数1着に占める割合
逃げ 6,109本 50.0%
まくり差し 1,818本 14.9%
まくり 1,709本 14.0%
差し 1,592本 13.0%
抜き 822本 6.7%
恵まれ 156本 1.3%

風速帯別の1着率

上段が1着率、下段が母数です。 風向は場ごとに計り方が違うので、風速だけを出しています。前後分割で24場中19場が再現せず、指標として棄却しました。

風速1C2C3C4C5C6C
0-1m57.4%
1,729走
14.0%
1,728走
12.9%
1,743走
9.6%
1,743走
6.1%
1,740走
1.3%
1,710走
2-3m56.4%
5,028走
14.4%
5,043走
12.7%
5,032走
9.9%
5,055走
6.4%
5,053走
1.5%
4,982走
4-5m50.2%
4,188走
14.5%
4,205走
16.5%
4,200走
10.4%
4,199走
7.6%
4,193走
2.2%
4,128走
6+m47.2%
957走
16.1%
956走
15.7%
961走
14.6%
971走
5.7%
960走
2.3%
943走

1号艇と2号艇の級の組み合わせ別 1着率と配当

縦が1号艇の級、横が2号艇の級です。1セルに5つ、上から 1号艇の1着率、その95%の幅、走数、3連単配当の中央値、配当が1万円以上になった率です。 級は出走時の登録級です。 配当は平均ではなく中央値を出しています。高い配当が数本あると平均はそちらに寄るためです。 配当の走数が上の走数と違うセルだけ、1万円以上の率のうしろに配当の走数を書いています。 母数が100走に届かないセルは出していません(この場では5セル)。

集計範囲: 2022-09-05 〜 2026-08-31(220,623レース)

1号艇\2号艇A1A2B1B2
A164.7%
61.6–67.6%
945走
2,425円
19.5%(944走)
69.5%
65.5–73.2%
541走
2,040円
16.5%
72.6%
70.0–74.9%
1,257走
1,680円
14.6%
— 母数不足
58走
A250.1%
45.5–54.8%
439走
2,670円
18.5%
56.4%
51.3–61.4%
365走
2,620円
17.0%
55.3%
52.7–57.8%
1,444走
2,230円
16.2%
— 母数不足
81走
B135.1%
31.8–38.6%
763走
2,910円
18.3%
35.5%
32.8–38.3%
1,149走
3,440円
17.3%(1,148走)
42.4%
40.4–44.5%
2,302走
3,380円
19.7%(2,301走)
45.3%
37.3–53.6%
139走
2,560円
18.7%
B2— 母数不足
29走
— 母数不足
66走
42.4%
33.8–51.4%
118走
3,635円
17.8%
— 母数不足
16走

季節別の1着率(1コースのみ)

1コースだけ出しています。2〜6コースは検定で有意差が出ず、指標として採用していません(findings A-10)。 出せるのに出していないのではなく、出す根拠が無いので出していません。

季節1コース1着率母数
夏(5〜10月)52.5%6,055走
冬(11〜4月)54.9%5,967走

このページは場の順位付けをしません。「荒れる場」「堅い場」といった評価もしません。 数字と母数を出すところまでが役割で、読み方は見る人に委ねます。 読み方は 数字の読み方 に書いています。